Учимся на ошибках

blogging mistakes

Играя в Hearthstone против кого-нибудь получше вас, вы получите разочарование. У них всегда есть нужные карты, они торгуются не зависимо от того, хотите вы этого или нет. И когда вы думаеше, что вам осталось пару ходов до выигрыша, они наносят такой урон за один, что выносить на щите приходится уже вашего героя! В завершении всего этого безобразия от них получаешь посмертную издевательскую фразу: «Мммм…. Хорошо сыграно!» Достаточно легкого дуновения, чтобы все ваши планы покатились под откос, да еще и рейтинг после игры упал на ступеньку вниз. Причем проигрываете декам, которые по составу изначально уступают вашим.

В подобных ситуациях я ощущал себя мальчиком для битья. Я неэффективно использовал свою ману, позволял оппоненту обходить Священника, Защитника Аргуса и Дворфа Темного Железа, совершая неправильные сделки. Я играл Сильваной, пренебрегая преимуществом на доске и не избегая смертельных опасностей, которые заключались в том, что соперник выжидал время, чтобы лучше раскрутить Сильвану. Все заканчивалось, когда я атаковал оппонента, оставляя ему 1 единицу жизни. Тогда я встречался с Командиром Авангарда, лежавшего наверху его колоды, ожидая подходящего момента.

После игры я размышлял о том, что же привело меня к проигрышу. Почему я проиграл эту игру? Виновата раздача? Плохая колода? Нерпавильное приняте решений? Мог я нанести побольше урона в той или иной ситуации? Все ответы были выше. Я мог сделать все значительно лучше. Меня переиграли с впечатляющей эффективностью.

Часто я буду играть матчи, где раздача будет решающим фактором. Я не буду сбрасывать карты с высокой ценой, не попытаюсь улучшить карты с приемлемой, и будет весело. Это происходит. Я не буду обращать на это внимания, использую эту раздачу, и не буду расстраиваться из-за неудач. Природа карт такова, что каждая карточная игра имеет фактор удачи. Я профукал свою раздачу — что я наделал? Хороший настрой — это хороший шаг. Но это лишь шаг до поры, до времени.

Иногда основной причиной неудач являются ваши ошибки. Когда вы проигрываете, это всегда является комбинацией раздачи и ваших ошибок, и эти факторы будут встречаться в разных пропорциях.

Я не должен корить себя за неудачную раздачу. В любой игре с элементами психологии, где человеческий фактор прокручивает переигровки до бесконечности, потери неизбежны.  Но вы и я часто принимаем неправильную позицию, занимаясь самобичеванием. В покере несчастливая рука может дать в результате поражение с потерей ощутимого количества денег, а ошибка может привести к аналогичной потере снова и снова.

Иногда эти два фактора превращаются в чудовищную комбинацию, могущую остановить ваш рост и развитие. После очередного поражения вы и я снова займемся самобичеванием: «В такой ситуации невозможно было проиграть», или «Какая везучая до отвращения рука у них». Подобные размышления лишь принесут эмоциональную боль проигравшей стороне. Эти мысли настолько коварны, что мы начинаем в них по-настоящему верить. Это часто приводит к дальнейшему падению или заблуждению о цикличности удачи. У удачи нет памяти. Но у вас она есть. Используйте ее соответствующим образом.

Я должен тщательнее проанализировать свою игру и искать пути улучшения мыслительного процесса. Вы никогда не наберете максимальной скорости или реализуете весь свой потенциал до тех пор, пока над вам будет давлеть  результат. Это всего лишь развлекательная карточная игра, а не сама жизнь.

Итак, как нам улучшить показатели? Это просто. Составьте список допущенных вами ошибок. Сделайте самоанализ. Будьте безжалостны. Будьте взрослее. Забросьте мысли о собственной неотразимости. Ужесточите свою игру.

Кода вы сделаете список из 9001 ошибок, настало время забивать гол и свести на нет ваши самые ужасные ошибки. Они обычно включают следующие вопросы:

— Что произошлло с муллиганом и почему? Насколько важно раннее начало в этом матче?

— Мне пытаться развивать преимущество на доске или искать другие пути превосходства в картах? Насколько ли удачна дополнительная карта, что позволит выиграть матч, против сильно заполненной доски?

— Мне торговаться миньонами или атаковать соперника напрямую? Что только что произошло, когда удачливывый оппонент выложил на доску карты типа Защитника Аргуса и Дворфа Темного Железа для организации эффективной для него торговли?

Эти вопросы приводят к началу распространенных ошибок, которые я встречал не только у себя, но и у игроков, которых я обучал. Поспешно принятые решения часто имеют огромные последствия. Одной неудачной торговли часто бывает более, чем достаточно, чтобы у оппонента появилось время обзавестись правильными картами. Я не могу вам сказать, сколько раз я решал атаковать моего оппонента напрямую. Затем я видел, как они тянут Защитника Аргуса и начинают творить правосудие. А этого можно было избежать, пожертвовав здоровьем моих любимых миньонов, не трогая оппонента напрямую.

Начинающие игроки часто переоценивают значимость жизни, когда они начинают размышлять о позиции на доске. Последнее событие влиятельнее уже произошедшего. Hearthstone находится пока еще в зачаточном состоянии, и здесь нельзя обойтись без предвзятости.

В игра типа Hearthstone мы часто посвящаем наше обучение продвинутым концепциям, но никогда правильно не строим наш скил, потому что наши основы прогнили. У вас может быть оптимальная дека, но результаты продолжат оставаться ужасными, если ваш муллиган будет упрямым, собственные ресурсы переоцененнными, и ваш оппонент гарантирует уважение своим пониманием принятых решений. Это делает карточную игру забавной и приближенной к жизни. Мелкие ошибки часто стоят мало, а после муллигана растут в цене. Или идет плохая торговля, мы позволяем оппоненту воспользоваться нашими ошибками и еще сильнее развить их, оставляя нас далеко за бортом удачи. Так случилось в этой игре и так будет продолжаться, пока я не встречу оппонента, играющего также плохо, как и я.

Вы уступите им дюйм, а они заберут всю милю. Hearthstone не является исключением в этом вопросе.

Автор: ThatsAdmirable. Перевод/рерайтинг: Jalo (e-mail: ; сайт: /a>).

(Просмотров: 140, сегодня: 1)

Jalo

Связь с редактором сайта Jalo: (e-mail: ; twitter: ; сайт: //natpagle.ru/author/jalo/" rel="author"> Смотреть все записи автора Jalo

1 Звёзда2 Звёзды3 Звёзды4 Звёзды5 Звёзд (Пока оценок нет)
Загрузка...