Ведущий дизайнер Эрик Доддс рассказывает о философии карточного баланса

Eric Dodds

Привет, привет!

Менять карты в Hearthstone — нелегкое занятие. Мы рассматриваем множество факторов и собираем огромное количество информации в порядке принятия решений о корректировке баланса игры в целом. Сегодня я собираюсь поговорить о нашей философии, стоящей за карточным балансом, и о некоторых причинах, из-за которых мы делаем изменения. Я хочу пролить свет на нашу основную философию развития игры от стадии беты до релиза.

Я также хочу представить нового члена нашей команды — Майка Донайса (Mike Donais). У Майка более, чем 10-ти летний опыт дизайна игровых карт, и он готов применить свои знания применительно к изменениям в наших картах. Являясь частью команды разработчиков Hearthstone,  он гарантирует, что мы будем следовать обсуждаемой здесь философии.

С учетом сказанного давайте посмотрим, как мы подходим к балансу карт в Hearthstone. Карты были изменены по многим причинам:

Карты не вызывают интерактивные игры

— Hearthstone доставляет больше удовольствия, когда вы решаете интересные задачи на каждом ходу. Миьоны вашего оппонента, ваши миньоны и карты в вашей руке являются кусочками этой головоломки, и когда ваш оппонент убирает часть головоломки, он может испортить удовольствие от игры.

— Замораживающие заклинания, которые вредят доске оппонента были изменены по этой причине. Деки, которые используют эти карты, не сильно зависят от миньонов, и играть с ними было не очень интересно, потому что не было взаимодействия с миньонами соперника.

— Карты и комбо, которые могут убить соперника с большим количеством здоровья без стартующих на доске миньонов также не были интерактивными. По этой причине мы изменили Рывок и Командора Песни Войны.

Карты, против которых неприятно играть

— Иногда карта может быть очень раздражающей, и не приносить никакого удовольствия в игре против нее. Это достаточная причина для нас, чтобы сделать шаг в сторону ее изменения.

— Мы скорректировали цену МК именно по этой причине. Увеличение цены делает ее менее распространенной, и позволяет сопернику подольше играть толстыми миньонами.

— Пиробласт был изменен по двум причинам: против него неприятно играть, и он способствует  менее интерактивным играм.

Карта вызывает путаницу или инстинктивно непонятны ее действия

— Frostwolf Warlord ранее был изменен по этой причине. Его здоровье зависело от изменения количества ваших играющих миньонов, что приводило к некоторым конфузам, особенно, когда Варлорд получал урон. Мы вложили его силу в боевой клич, который однозначно срабатывает в зависимости от обстановки на доске. Теперь эта карта стала легка для понимания.

Карта имеет ощутимое преимущество перед картами за ту же цену

— Разнообразие карт падает, когда игроки начинают играть одинаковыми картами, стоящими одинаково. Мы хотим избавиться от ограничения в выборе миньонов в каждой ценовой категории. Игра становится более динамичной и интересной, когда вы видите большое разнообразие карт и классов.

— Священник был изменен по этой причине, потому что большинство дек использовало его против карт за ту же цену, снижая карточное разнообразие и разнообразие стратегий боя.

— Сильвана, Инженер-новичок и Защитник Аргуса были также изменены по этой причине. Он мешали игрокам выбирать альтернативных миньонов за ту же цену.

Специфический билд или стиль игры очень силен

— В общем, по этой причине мы не делали много изменений. Наша основная философия в Hearthstone заключается в том, чтобы игроки смотрели вперед и разрабатывали множество дек и стратегий для классов, за которые они любят играть. Мы хотим, чтобы эти стратегии являлись основным преимуществом над встреченным соперником, а не делать каждый класс похожим друг на друга с помощью раздачи нерфов.

— Потенциально вы сможете увидеть карты в будущих сетах, которые более эффективны против широкого ассортимента стратегий, внося будущее разнообразие в мету Hearthstone. Мы видели множество различных классов и типов дек, курсирующих в топах на протяжении последних нескольких месяцев. Мы смотрим вперед, смотря на деки игроков, игру, перестройки билдов и применение новых дек. В будущем мы сделаем дополнительные карты.

Слишком слабые карты

— Мы затягиваем решение вопроса по улучшению таких карт.

— Как только мы вступим в Открытую бету, мы заблокируем наши карты от изменений. Менять их будем лишь в экстренных случаях. Все изменения должны обладать минимум риска для общего баланса.

— Слишком много изменяемых карт могут затянуть стадию бета-тестирования. Даже небольшое изменение карты может привести ее к наиболее желанным после пренебрежения ею. К балансу надо подходить очень деликатно.

Теперь вы вооружены знаниями о том, как мы решаем, какие карты надо изменить. Я хочу, чтобы вы это знали перед переходом в открытую бету, который состоится уже скоро. Мы планируем сделать очень мало карточных изменений, до тех пор, пока они абсолютно необходимы. Мы хотим, чтобы игроки искали их собственные креативные решения разнообразных дек. Не ждите от нас очередного нерфа месяца.

Дать вам уверенность в своих картах и игровом окружении очень важно для нас. Каждое изменение в картах подрывает доверие к нам. Если игроки составят реально классную деку, мы попытаемся в следующих расширениях напрямую ее не затрагивать и не нерфить карты напрямую.

Последние изменения в балансе должны быть близки к тем изменениям, которые мы уже сделали. Их возможно будет больше, перед тем как попасть в игру. Ваша помощь была невероятна, креативна и жесткие деки в течение нашего закрытого бета теста реально помогли нам набрать хорошую форму для запуска Hearthstone. От лица всей нашей команды мы говорим вам: «Спасибо!»

Источник здесь. Перевод/рерайтинг: Jalo (e-mail: ; сайт: /a>).

просмотров: 887
jalo

    Поиск по сайту

    Свежие комментарии


    Популярные записи

    Контакты

    Автор сайта Jalo:

    ВКонтакте
    Twitter
    Читать
    Facebook