Брайан Киблер отказался комментировать Hearthstone Grandmasters

Брайан Киблер комментирует турнир по Hearthstone

Комментатор и аналитик Hearthstone Брайан Киблер отказался от участия в финалах Hearthstone Grandmasters на предстоящем BlizzCon и будущих событиях после того, как Blizzard наказала Нжи Вай Чанга (blitzchung) за его недавние высказывания, предлагающие поддержать протестующих в Гонконге.

В понедельник Blizzard отстранила blitzchung на 1 год от соревнований после того, как он в послематчевом интервью призвал освободить одну из территорий Китая. Его также исключили из гроссмейстеров, а его призовые деньги за год забрали.

«Наказание, вынесенное Blitzchung, невероятно сурово», — написал Киблер в социальных сетях в среду. «Я мог понять штраф или даже короткое отстранение от соревновательной игры, но отстранение от гроссмейстеров, возвращение призов, которые он уже заработал, и отстранение его на целый год, кажется полностью выходящим за рамки до такой степени, что кажется совершенно необоснованным и несправедливым».

Обратная реакция началась вскоре после решения Blizzard, когда игроки заявили, что прекращают подписку на World of Warcraft.

Тем временем Epic Games — разработчик Fortnite — заявила в среду, что не предпримет никаких действий, если игроки или другие лица сделают подобные заявления.

«Epic поддерживает право каждого выражать свои взгляды на политику и права человека. Мы не будем запрещать или наказывать игрока Fortnite или создателя контента за выступления на эти темы», — заявил пресс-секретарь Epic Games The Verge.

Генеральный директор Тим Суини пошел дальше, отреагировав на заявление комментатора в Твиттере, в ключе того, уступит ли Epic иностранному давлению и накажет игроков: «Подобного никогда не случится при мне, являющимся основателем, генеральным директором и контролирующим акционером», — написал он.

Однако в заявлении, опубликованном в социальных сетях, Blizzard заявила, что у нее нет другого выбора, кроме бана blitzchung.

«Мы очень рассержены и разочарованы тем, что произошло на этом мероприятии, и ни в коем случае не оправдываем его. Мы также очень возражаем против распространения личных политических убеждений таким образом».

Киблер сказал, что согласен с тем, что blitzchung нарушил правила, установленные для участников Grandmaster, но у Blizzard был другой мотив: защитить свой финансовый интерес в Китае.

«Суровость этого [наказания] похоже на то, что кто-то настаивал на том, чтобы Blizzard сделала показательным пример Blitzchung, чтобы не только отговорить других от подобных действий в будущем, но и чтобы успокоить тех, кто расстроен самой вспышкой».

«Такое умиротворение просто не является тем, с чем я могу с чистой совестью связываться. Когда я узнал об этом решении, я обратился к Blizzard и сообщил им, что мне больше не комфортно принимать участие в финале Hearthstone Grandmasters на BlizzCon. Я не буду демонстрировать улыбающееся лицо на камеру, которое молчаливо будет поддерживать это решение. Если ничего не изменится, то я не буду участвовать в продвижении Grandmasters».

Кроме того, социальные сети используют персонажа Мэй из игры Overwatch от Blizzard, канонически являющейся родом из Китая, в качестве символа про-гонконгской позиции с помощью хэштегов, фан-арта и видео. И наконец, во время трансляции осеннего чемпионата Hearthstone Collegiate Championship 2019 года во вторник вечером три студента из университета в Вашингтоне, округ Колумбия, подняли табличку с надписью «Свободу Гонконгу. Бойкот Blizzard».

НБА также была поймана в продолжающемся споре между Китаем и Гонконгом. На прошлой неделе твит от генерального директора «Хьюстон Рокетс» Дэрила Мори, который выразил поддержку Гонконгу, вызвал негативную реакцию Китая, особенно после того, как комиссар Адам Сильвер заявил, что лига поддерживает право на свободу слова.

Мероприятие в Шанхае, запланированное на среду в пользу Специальной Олимпиады с участием «Лос-Анджелес Лейкерс», было отменено за несколько часов до его начала, и государственный телеканал CCTV объявил во вторник, что ни одна из двух предсезонных игр «Нетс-Лейкерс» в стране не будет показана по телевидению.

Источник: ESPN. Перевод: Jalo (e-mail: ; сайт: /a>).

(Просмотров: 42, сегодня: 1)
Jalo

Jalo

Связь с редактором сайта Jalo: (e-mail: ; twitter: ; сайт: //natpagle.ru/author/jalo/" rel="author"> Смотреть все записи автора Jalo

1 Звёзда2 Звёзды3 Звёзды4 Звёзды5 Звёзд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий