Разница между форумом и сайтом

W7_197.psd

Рис. (Модератор)

В интернете существует достаточно много сайтов и форумов, посвященных одной и той же тематике. Для примера возьмем ХС. Что представляет собой форум? Это куча неупорядоченной хаотично набранной информации, где помимо основной темы, кто-то ведет личные беседы, а кто-то просто троллит окружающих. Найти нужную информацию там зачастую очень сложно, даже если она там и есть.

Все зависит от модерации форума и ответственного отношения участников. Но смотришь некоторые ветки — типичное сборище хулиганья под лестницей в ПТУ с заплеванным полом, исписанными стенами и прокуренным пространством. Мат, «тематические» беседы и лица, не обезображенные интеллектом.

У меня есть опыт модерирования форумов. Модерировал лет 5, потом ушел из этой сферы, потому что ежедневно чистить канализацию и задавать направления веткам — неблагодарное дело. Можно создать прекрасный форум, сделав его удобным для пользователей и избавить его от нежелательных элементов.

Возьмем форум Близзов на тему ХС, коли мы решили сузить эту тему. Никакого удобства для пользователей. Невозможно вставлять графическую инфу и кликабельные ссылки за пределами battle.net. Кликабельность ссылок понятна — это защита от прямых ссылок на непотребство и пресловутое SEO. Но почему нельзя вставлять картинки, видео, сделать всплывающие тултипы карт? И пользователи с одинаковыми аватарами за исключением сотрудников фирмы. Ну и зеленый шрифт дали ценным участникам форума. Во все остальном — аскетизм. Думаете длинные статьи там читать интересно? Это утомительно.

А вот если статьи разбавлены троллингом и одинаково повторяющимися темами, то форум просто напоминает свалку, где навалено все подряд. От истории Карамзина и записок Пети для Маши до пищевых отходов. Найти что-то полезное для себя там — трудная задача. Даже при хорошей модерации и организации разделов всегда возникает эта проблема.

Но форумы часто дают оперативные ответы на ваши вопросы. Они помогают найти друзей и организовывать целые сообщества. Но не забывайте, что вы все находитесь под банхаммером модератора, если только не являетесь его товарищем/другом/знакомым. Там уже идут поблажки, но особо ответственные модеры не щадят и их. У кого-то даже развивается «синдром вахтера», когда банят за все подряд и трут сообщения, даже не разобравшись со смыслом их содержимого. Таким на первом месте стоит показать свою важность. Ну это как гаишник с жезлом. Один его подымает его постоянно, а другой — только при реальных нарушениях.

Форум промыли. Что дает сайт? Это упорядоченная информация, нарядный дизайн. Все статьи разложены по полочкам. Пишутся статьи адекватными авторами, знакомыми с предметом дискуссии и элементарной грамматикой. Доступный поиск материала. Все живет не в режиме реального времени, как на форуме. Материал преподносится гораздо богаче оформленным и читабельным. Тут идет более строгий отбор статей для публикации и авторов (я о нормальных сайтах). Для публики предоставлена площадка в виде комментариев под статьями.

Что лучше? Читать книгу или ее писать? Хорошую книгу приятно почитать. Хороший совет неплохо написать.

Что касается моего сайта natpagle.ru, то я всегда ставил цели перед собой. Что-то уже сделал, что-то уже оценили. Одна из целей — это завести форум сайта, когда на нем будет 1000 посетителей или накопится 1000 статей.

Вопрос. Вам нужен форум на этом сайте? Я видел очень посещаемые сайты, но по их форумам перекати-поле гуляет. Пусто там и скучно. Вот такие у меня мысли пока.

Автор: Jalo (e-mail: ; сайт: /a>).

просмотров: 902
jalo
  • Моя Тишина: Сайт это прекрасно, а сайт с форумом это круто. Но как ты написал, форум целесообразно заводить, когда будет определенное количество стабильных посетителей заходящих на сайт, иначе будет форум мертв. Есть несколько сайтов хороших и плохих с форумами, где там все тухло(нету активности, такой как хотелось бы), примеры не буду приводить. А есть форум батл.нет, где много троллей, повторяющихся тем аля донатеры нубы, проклятый рандом и т.п. А так конечно бы очень хотелось форум, на котором будет целевая аудитория, которая любит игру и любит про неё поговорить, обсудить и поделиться чем либо.
  • Jalo: Я как бы и хотел донести эту мысль до публики. При текущей посещаемости смысл морочаться с форумом нет. Будет стабильно 1000, подумаю о форуме. Мысли есть на эту тему, но я пока их спрятал в чемодан. :)
  • Моя Тишина: Но судя по счетчику 200 в сутки, это уже не плохо. Особенно если это уникальные посетители. И конечно желательно что бы как можно больше посетителей приходило на прямую на сайт, а не с ссылок расположенных на других ресурсах, это самые ценные посетили. Это твоя целевая аудитория по которой и строятся планы твоего дальнейшего развития. Но если браться за форум, у тебя может не хватит времени и сил и тут появится необходимость делегировать обязанности. И если перед мной (как посетителю твоего ресурса) будет выбор, стабильно статья в день или форум, я без сомнения выберу первое)
  • Jalo: В выходные 200, в будни 250-300... Еще трети не набрал. Приходят через поисковые системы, форума близзов и закладок Инфа закрытая, но какова есть. Мне не стыдно поделиться ей. :)

Поиск по сайту

Свежие комментарии


Популярные записи

Контакты

Автор сайта Jalo:

ВКонтакте
Twitter
Читать
Facebook