Словарь сленга и жаргона Hearthstone

 

Сленг игры

Сленг Hearthstone представляет собой смесь сленга игр серии Warcraft, Magic: The Gathering и старого древнего урюкского, начавшегося в ЗБТ (закрытой бете). Откуда взялись все эти ханты, присты и локи? Все просто. Игра, о которой вы, наверняка, не слышали (шучу), World of Warcraft изначально была без поддержки русского языка. Русский язык официально там появился через 4 года в 2008-м году после релиза в 2004-м. Но люди, которые перед новичками решили вообразить себя знатоками, продолжили общаться английскими терминами, но русскими буквами.

Новички восприняли это надругательством над их психикой и стали плакать по поводу непонятных терминов и сокращений, которые не поддаются обычной логике. Дело в том, что те, кто хотел показаться перед новичками олдфагами, начал неудачно перенимать лексику сложившихся пацанов. Дурость обоих заключалась в тупейшей непримиримости.

Что надо было сделать? После выхода русской версии World of Warcraft приверженцам оригинала надо было остаться на европейских или американских серверах, а перешедшим — начать общаться между собой нормальным русским ашенвальским языком. Гнев этого спора мог потушить обычный словарь терминов и более терпимое отношение обеих сторон друг к другу. Вот и все.

Нет же, начали вайн, что с какого… Ашенваль стали называть Ясеневым лесом и понеслась. Я был всему этим свидетелем — играю в ВоВ с мая 2005 года (казуально). ХС основан на лоре ВоВ, поэтому большинство терминов перекочевало оттуда сюда.

Словари были, есть и будут. Я предлагаю свою версию, которая будет пополняться. Хочу почувствовать себя Далем 21-го века. 🙂

Термины

AOE — (от англ. area of effect – «воздействие по площади») — свойство умения, заклинания, предмета и т.д. воздействовать не на конкретную цель, а по определенной области, затрагивая всех (или определенное число) персонажей, находящихся в этой области.

Exodia / Эксодия — тип колод, чьи выигрышные кондиции абсолютно не зависят от положения дел у соперника. Вам достаточно соблюсти определенные условия, чтобы соперник потерпел поражение. Ярким примером является колода паладина, которому нужно собрать на доске 4 карты Черных всадников, чтобы уничтожить соперника. Большой пласт таких колод появился в «Проекте Бумного дня» с появлением карты Меха-К’Туна. Соблюдение условий его предсмертного хрипа ведет к гибели соперника. К таким же колодам можно отнести колоду мага на задаче с Антонидосом, когда враг расстреливается бесконечными Огненными шарами.

Назван же этот архетип в честь механики карточной игры Yu-Gi-Oh, где в случае сбора всех 5 частей монстра Exodia игрок автоматом получал победу в матче.

GG — (от англ. good game — хорошая игра) — обычно произносится после матча, когда игра была честной и увлекательной, независимо от результата.

Handlock — колода чернокнижника на великанах.

HS — Hearthstone.

Mana curve — Диаграмма, которая показывает сколько карт и какой стоимости имеется в колоде.

Matchups — стратегии против определенных классов.

Miracle Rogue (Миракл-рога) — колода разбойника, основанная на Гоблине-аукционисте.

Misplay — сделать ошибочный ход.

ОТК — (от англ. one turn kill — убийство за один ход).

RNG (Random Name Generator) — генератор случайных чисел, он же рандом.

SMOrc — (от англ. Space Marine Orc — пришло из игры Warhammer 40,000: Space Marine — орк космического десанта) стратегия, при которой вы бьете оппонента в лицо, игнорируя его существ на доске. Изначально это являлось эмоцией на twitch.tv, которая изображала злого орка. Обычно ее использовали комментаторы, когда стример бил оппонента в лицо.

Tier / Тир — (от англ. — уровень). Уровень мощности колоды/архетипа или класса. Колоды делятся на следующие уровни мощности:

  • Tier S — супер колоды, которые ломают и строят под себя большую часть меты.
  • Tier 1 — хорошо оптимизированные колоды, содержащие эффективные и мощные комбинации и синергию. Проигрыш таким колодам выглядит беспомощно и несправедливо.
  • Tier 2 — конкурентные колоды, которые имеют несколько слабых мест (вроде возврата карт или последовательности их вытягивания из колоды). Тем не менее, они могут побеждать колоды более высокого класса за счет дополнительных настроек.
  • Tier 3 — колоды среднего уровня, которые не являются ни плохими и ни хорошими. Они не достаточно оптимизированы, чтобы входить в число фаворитов меты.
  • Tier 4 — противоречивые колоды, которые не имеют собственного шарма, могут быть узкопрофильными или уже отработанным материалом. Для выигрыша у колод более высокого уровня требуется глубокое понимание роли каждой карты в колоде.
  • Tier 5 — забавные колоды. Используются для получения удовольствия от игрового процесса, а не ради победы.
Смотрите также:  Hearthstone: Проблема Горного великана

UTH (Unleash The Hounds) — заклинание охотника «Спустить собак».

Watcher Druid — колода друида, основанная на Древних дозорных, которые изначально дешевы, но бесполезны без дополнительного воздействия.

Zoo (зоопарк) — агро-колода чернокнижника, где он часто используют свою силу героя для вызова новых существ.

Абилка — навык или способность персонажа.

Армор — (от англ. armor — броня).

Архетип — вид колод, объединенных общим признаком. Примерами архетипов могут быть нечетный разбойник, зоолок, охотник на предсмертных хрипах и т.д. Подробную статью о большинстве популярных архетипов вы можете посмотреть здесь.

Аура —  положительный эффект, постоянно накладываемый на персонажа другим существом. Пока живо то существо, цел и бонус — они умирают вместе.

Баф — положительный эффект, временно или постоянно накладываемый на персонажа.

БГХ — Big Game Hunter или Опытный охотник (существо 4/2 с боевым кличем, убивающим существо с 7+ атакой).

Бета — тестовая версия игры, которая еще официально не вышла. Предназначена для досрочного отлавливания ошибок и учета пожеланий тестеров. Тестировать может ограниченная группа (закрытая бета) или тестирование доступно для всех (открытая бета). Еще есть альфа, которая тестируется самими разработчиками и узким кругом приглашенных лиц на ранней стадии.

БМ / BM — (от англ. bad manners) — плохие манеры. Ситуация, когда очевидный победитель начинает издеваться над проигравшим. Это может быть розыгрыш ненужных карт, атака ненужных существ и спам глупых эмоций. Если соперник с вами не поздоровался в начале матча, то он поздоровается в конце. («Здравствуй!» перед леталом — это унизительно для соперника, чем на камеру пользуется много стримеров с улыбкой, пока им обратку не покажут).

Бустер — запакованный экспертный набор из 5 случайных карт. Качество одной из карт не ниже редкой.

Вайп — сброс предыдущих достижений. Откат вашего персонажа на отправную точку. Применяется в бета-версиях.

Вар — воин (от англ. warrior).

Вэлью — (от англ. value – ценность, достоинство, важность, полезность). Это бонусы, которые можно получить от конкретной карты в конкретной ситуации.

Гайд — руководство пользователя.

Голд (а) — золото (от англ.  gold).

Голдфиш — (от англ. gold fish — золотая рыбка) идеальная рука, идеальный заход карт.

Гринд — (от англ. grinding – перемалывание) — прокачка героя путем многократного убийства одной и той же группы монстров. В случае Hearthstone — это необходимость топовыми игроками в начале каждого сезона достигать легенды с 16-го ранга путем побед над заведомо слабыми для них соперниками.

ГСЧ — генератор случайный чисел, рандом, RNG.

Дамаг — (от англ. damage — урон).

Дебаф — снятие бафа или накладывание на персонажа постоянного или временного отрицательного эффекта.

Дейлик — задание, выпадающее ежедневно, за которое игрок получает золото.

Дека — колода.

Деклист — список карт в колоде.

Диз — (от англ. disenchant — раcпыление) — распыление карты в пыль.

Донат — покупка бустеров карт. Термин ошибочно введен в игру с чьей-то подачи. Карты в бустерах можно получить бесплатно, играя в игру.

Драфт — набор колоды на арене при выборе карт из предложенных.

Дров[ать] — (от англ. to Draw) — тянуть карту из колоды.

Смотрите также:  Дополнительные способности существ (словарик)

Дроп — на каком ходу может походить карта, сколько она стоит маны.

Имба — класс, заклинание, существо, которые имеют очевидное преимущество над соперником.

ИМХО — по моему личному мнению. (от англ. IMHO — In My Humble Opinion)

Кабина / Удар в кабину — герой. Прямой удар по герою, минуя существ.

Картонка — карта.

Кастер — комментатор киберспортивных турниров (от. англ. caster). Они и сами, зачастую, являются неплохими игроками. Например, Брайан Киблер.

Квест — задание.

ККИ — коллекционная карточная игра.

Комбо — (от англ. combo — комбинация). Комбинация из карт, где они наносят больший урон, чем каждая карта из нее по отдельности.

Косплей — (от англ. cosplay). Перевоплощение в персонажа игры, комикса, фильма и т.д. с использованием костюма, грима и аксессуаров, которые обычно делаются самостоятельно или на заказ. На крупных киберспортивных мероприятиях регулярно проводятся конкурсы костюмов.

Крафт, крафтинг — (от англ. craft — ремесло) — изготовление карт из пыли.

Легендарка — легендарная карта. Имеет на изображении оранжевый камень. Самый дорогой и редкий вид карт в игре. Но большинство из них в хороших колодах не используются.

Ливать — досрочное покидание поле боя. (от. англ. leave).

Лицо / Удар в лицо — герой. Прямой удар по герою, минуя существ.

Лок — чернокнижник (от англ. warlock).

Лор — художественное описание событий, происходящих в игре, ее сюжетная сторона.

Мана — магическая субстанция, за которую разыгрываются карты. Регенерируется на каждом ходу.

Мана курва — диаграмма, которая показывает сколько карт и какой стоимости имеется в колоде.

Мануал — руководство пользователя.

Мета — архетип колод карт, которые имеют преимущество в этом сезоне. Грубо говоря, стрелка компаса.

Мидгейм — середина игры (от англ. middle game).

Милл — (от англ. mill) — колоды этого архетипа основаны на тактике, заставляющей соперника тянуть лишние карты, сжигая их при переполненной руке и ускорять наступление стадии усталости.

Мисклик — промах курсором мышки или толстым пальцем (от англ. misclick) — ситуация, когда игрок случайно задействует незапланированный эффект и случайно использует другую карту, существо на доске или способность героя. Частое явление в HearthStone, так как интерфейс игры пока находится не в самом отшлифованном состоянии из-за адаптации его на множество разных устройств.

Мисплей — сделать ошибочный ход.

Муллиган — замена стартовой руки. Этот процесс происходит таким образом: если игрока в начале его хода по каким — либо причинам не устраивают карты, пришедшие в руку, то он может применить муллиган — сбросить часть или все карты и набрать новые.

Накормить — за один ход спустить с небес на землю без очевидного сопротивления.

Нерф, нерфить — снижение характеристик карт после очередного патча или фикса.

Нуб — (от англ. newbie — новичок).

Олдфаг — старина игры. Больше кичится своими былыми подвигами. Любимые фразы начинаются с: «А вот раньше бывало…».

Пал, палыч — паладин.

Папка — спец по игре, который любую колоду сделает эффективной и нагибаторской + может бесплатно дать кучу советов новичкам.

Поздняя игра, лейтгейм — (от англ. late game) — обычно идет, когда начинают использовать карты 7+.

Пост, постить — сообщение на форуме или в социальных сетях.

Прист — жрец (от англ. priest).

Пруф — оригинальный источник новости. Например, разработчик что-то по вашим словам заявил. А с вас требуют пруф, т.е. ссылку на оригинальное сообщение в качестве доказательства. Или вы заявили, что завалили такого-то босса. Пруфом будет скриншот.

Пушка — оружие.

Рандом — генератор случайных событий.

Ранняя игра — это первые 3-4 хода.

Рар карта — редкая карта. На ней нарисован синий камень (от англ. rare).

Распыление — превращение карты в чародейскую пыль.

Раш — агрессивная колода.

Ремувал — карта, которая используется для уничтожения карты соперника.

Смотрите также:  Значимые события в Hearthstone в 2015-м году

Рога — разбойник (от англ. rogue).

Рука — карты, находящиеся в руке.

Сало — (от англ. silence — тишина) — снимает с карты все накиданные эффекты (кроме аур) и отменяет написанный на карте текст.

Скилл — навык, мастерство.

Скриншот — снимок экрана. В Hearthstone для этого служит кнопка PrtScn под Win. Файл по умолчанию сохраняется на рабочем столе и имеет расширение PNG с разрешением, которое выставлено в игре.

Социопат — личность, лишенная совести и нравственности. Таких индивидуумов, наверно, стоит лечить с  помощью молотка по башке. В целом, их нужно изолировать от общества. Ко мне такие приходили. Знаю не по-наслышке.

Спам — периодическая отправка в сторону соперника заклинания/абилки, которое снижает его здоровье или затрудняет ему игру. Некоторые игроки также злоупотребляют активацией встроенных эмоций героя в сторону соперника. Это напоминает игру в шахматы во дворе, когда вы выдыхаете зловонный дым своих папирос в лицо сопернику, когда он думает над своим ходом.

Средняя игра, мидгейм — (от англ. midgame) — игра с 3-4-5-го хода.

Стрим — (от англ. stream — поток) это прямая трансляция игры/события. Может вестись игроком или организатором оного.

Стример — игрок, который самостоятельно ведет прямую трансляцию своей игры.

Таунт — провокатор (от англ. — taunt).

Твич — портал twitch.tv, на котором ведут трансляции большинство стримеров.

Топ дека — лучшая колода.

Торговля, торговать с соперником — размениваться с соперником существами.

Труба — видеопортал youtube.com.

Удар в лицо — бить напрямую в героя, минуя его существ. Важно, чтобы на пути не стояли его провокаторы или бить заклинаниями, которые их обходят. Тактика агро-колод.

Фатиг — (от англ. fatigue — усталость) — стадия усталости, когда в колоде у игрока не остается карт. При этом вместо вытягивания новой карты его герой получает урон, вычисляемый по формуле арифметической прогрессии: урон (n) = урон (n-1) + 1, где n — номер вытягиваемой карты после наступления стадии усталости.

Финишер — карта, которая обычно используется для добивания героя соперника.

Фэйк — подделка. Чаще всего в Hearthstone публикуют поддельные версии предполагаемых новых карт. Сейчас существует множество онлайн-редакторов, которые позволяют состряпать любую карту без Фотошопа, которая не будет выбиваться из дизайна игры.

Хайлендер — (от англ. highlander — горец). Архетип колод, которые работают на механике по принципу Рено. Т.е. вам нужно составить колоду из 30 уникальных карт без повторов. Список карт в колоде получается длинным, что послужило его сленговому сравнению с высокой горой.

Хайп — шумиха, ажиотаж (от англ. hype). Часто возникает перед анонсом новых игр, игровых дополнений, мероприятий, турниров, игроков и т.п., что вызывает к ним дополнительный интерес и привлечение дополнительных зрителей и покупателей.

Хант, хантер — охотник (от англ. hunter).

Хейтер — (от англ. hate — ненависть). Существо, которое злобно минусует все заметки/ролики автора, независимо от их качества. Причины просты: личная неприязнь к автору, происки конкурентов, шибзданутость, желание самовыразиться за счет других или привлечь к себе внимание. Возрастных ограничений тут нет. Если вы постоянно заходите на какой-то ресурс с целью поставить минус или отправить злобный комментарий, то это вы.

Хил(ер) — лекарь.

ХП — здоровье (от англ. hit points)

ХС — Hearthstone.

Эпик — эпическая карта.

Шлите свои термины для пополнения словаря.

Автор: Jalo (e-mail: ; сайт: /a>).

(Просмотров: 44 894, сегодня: 6)
Jalo

Jalo

Связь с редактором сайта Jalo: (e-mail: ; twitter: ; сайт: //natpagle.ru/author/jalo/" rel="author"> Смотреть все записи автора Jalo

1 Звёзда2 Звёзды3 Звёзды4 Звёзды5 Звёзд (11 оценок, среднее: 4,27 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий