Hearthstone: Проблема Горного великана

Воля призывателя

Горный великан является одной из самых знакомых карт классического набора Hearthstone. Неуклюжая тушка 8/8 становится дешевле с увеличением количества карт в вашей руке. Из-за этого свойства он может появиться на доске ужасающе рано — уже на 4-м ходу. Но и это не предел — недавние колоды четного чернокнижника и мага на драконах могли разыгрывать Горного великана уже на 3-м ходу с помощью Монетки. В последнее время среди профессионалов высказывается опасение по поводу этой проблемы. Но эта карта присутствует в игре уже несколько лет. Что же изменилось с тех пор?

Нерф сдерживающих карт

Метка охотника

Проблема Горного великана становится более очевидной, если вы примете во внимание карты, которые его сдерживают. Сильные ремувалы теперь стали сложнее и дороже, чем в 2014 году. Давайте посмотрим на подобные карты, которые были понерфлены или ушли с ротацией.

Казнь и Сглаз стали дороже по мане. Опытный охотник, как и Метка охотника, подорожали на (2) маны. Близость природы ушла в «Зал славы». 5 различных ответов на появление Горного великана на 3-м или 4-м ходу стали теперь менее эффективны.

Эти нерфы говорят не о том, что на Горного великана нет управы, а о том, что он стал значительно эффективнее. Но Горного великана использует не так много колод, потому что он не очень эффективен по мане. Происходила большая потеря темпа, когда после выставления на доску он погибал от нулевой Метки охотника и взмаха оружия. Но если ваш оппонент тратит целый ход на устранение великана, то вы рискуете гораздо меньше, заложив этот риск в стратегию игры.

Ранняя активация

Мало того, что теперь от Горного великана сложнее избавиться, так он может появляться на доске еще раньше. До «Ведьминого леса» единственным надежным способом выставления Горного великана на 4-м ходу владел только чернокнижник, задействуя несколько раз силу героя для вытягивания карт. Четный чернокнижник может выставить его даже на 3-м ходу с помощью Монетки. Хотя Генна больше нет в стандарте, маг может вытащить Горного великана на 3-м ходу с помощью Книги привидений.

Получение Горного великана на такой ранней стадии игры является серьезной проблемой, которая заключается в его массивной тушке 8/8 и огромном уроне. Пока Монетка идет в зачет количества карт в руке, Горный великан представляет серьезную угрозу при каждом новом вытягивании или генерации карты.

Воля призывателя

Воля призывателя

Горного великана можно сравнить со слоном в посудной лавке не только из-за его силы и здоровья, но и из-за базовой стоимости в (12) маны. В результате он дает чрезвычайно эффективную синергию с Волей призывателя. На данный момент существует только 2 возможных расклада: сам Горный великан и Могильный ужас. Это означает, что маг может гораздо раньше других классов заполнить доску массивными существами.

Если Blizzard не выпустит других существ за (12) маны, обладающих ужасными характеристиками, то потенциал снежного кома для Горного великана может оказаться чрезмерно разочаровывающим в течение двух лет прибывания в стандарте Воли призывателя.

Нерф Горного великана или другие пути решения проблемы?

Горный великан

Наиболее простым вариантом является нерф Горного великана или отправка его в ротацию. Существуют и другие варианты. Например, Blizzard может выпустить больше инструментов для противостояния большим существам в ранней игре. Можно изменить механику учета наличия Монетки в руке или ввести новых существ за (12) маны, чтобы разбавить ими текущий пул Воли призывателя.

Наибольший вопрос вызывают приоритеты Blizzard. Будут ли они подстраивать Hearthstone под знаковую классическую карту или займутся поддержкой баланса игры? Или попросту дадут эту ситуацию на откуп будущих вариантов? Если делать выводы на основе предыдущих встрясок классического набора, то у Горного великана мало шансов остаться в первоначальном виде.

Источник: The Game Haus. Перевод: Jalo (e-mail: ; сайт: /a>).

(Просмотров: 90, сегодня: 1)

Jalo

Связь с редактором сайта Jalo: (e-mail: ; twitter: ; сайт: //natpagle.ru/author/jalo/" rel="author"> Смотреть все записи автора Jalo

1 Звёзда2 Звёзды3 Звёзды4 Звёзды5 Звёзд (3 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...