Карты разбойника — Черепокол

gold-valeera

Привет!

Недавно взял статус золотой Валиры Сангвинар и этим постом хочу отпраздновать это событие. Все таки золотой статус это 500 побед и еще невесть сколько поражений и человек с этим статусом если что-то говорит то зачастую это связано с солидной долей практического опыта. То о чем я собираюсь поговорить этого требует — так как я сейчас буду идти против общего мнения.

Итак, я хочу поговорить о карте Черепокол:

skullbreakerskullbreaker-gold

Вначале я озвучу общее мнение — оно прозвучит моими словами но суть будет отражена та же что и в постах многих игроков: «Карта черепокол малопригодна к использованию из-за своей высокой относительно ее урона (всего лишь 2 единицы) стоимости и наличия комбо-эффекта». С первого взгляда с этим утверждением не поспоришь, однако, я хочу расширить ваше виденье. Все дело в том каким образом построена ваша колода. Например, если вы играете миракл-разбойницей вы не найдете применение этой карты потому что у вас всегда в распоряжении будет множество более полезных карт. Во всех остальных случаях эта карта может зайти. Все дело в наличии неиспользованной маны — в миракл-колодах таковой нет поэтому карта действительно ляжет мертвым грузом. То есть чтобы использовать Черепокол должны выполняться 2 условия — у вас есть свободная манна и вы относительно защищены (т.е. либо контролируете доску либо имеете провокацию).

Чтобы соответствовать первому условию колода должна иметь правильную кривую манны. К примеру при такой кривой вы будете часто иметь свободное количество манны (особенно в матчах против контроль-колод):

standart-tempo-curveЭто кривая стандартной-темпо колоды. В принципе любой другой тип основанный на частом использовании карт типа Потрошение или Главарь братства
будут иметь подобные кривые манны.

 

 

А вот следующий пример где свободного количества манны будет недостаточно:

Эта кривая манны свидетельствует о достаточно высоком количестве дорогих существ (от 5+ манны) следовательно свободного пространства для частого использования Черепокола будет меньше. Это в принципе еще простой пример но зависимость от тенденции движения кривой «глубь» на лицо.

 

 

Чтобы соответствовать условию защищенности колода должна иметь карты типа Щитоносец Сен’джин или Защитница син’дорай / Защитник Аргуса а также иметь достаточно контроля доски на борту.

Примеров колоды построенной вокруг Черепоколов я здесь приводить не буду (у меня цели не те), однако, если будет интерес со стороны читателей я разумеется сделаю отдельную статью.

P.S. С точки зрения торговли картами эта карта уникальна так как она способна наносить урон константно при этом не теряя карточного преимущества! Вы тратите только лишнюю манну с пользой а ваши карты остаются при вас в то время как противник ради нанесения урона вам обязан выводить существа на поле либо тратить карты заклинаний.

1 Звёзда2 Звёзды3 Звёзды4 Звёзды5 Звёзд (Пока оценок нет)
Загрузка...

просмотров: 4310
ZaetsVTanke
  • ZaetsVTanke: По сути Черепокол - это карта для контроль-колод разбойницы. Сейчас это не так популярно в текущей мете, однако, определенную стабильность такие колоды могут иметь и сейчас. То же самое могу сказать и про карту Терпеливый убийца - он не находит себе применения только потому что работает только в сл. ход хозяина а это явно выраженное свойство контроль-колоды.
  • Paffnyters: Поздравляю, понимаю, на сколько круто озолотить Валиру, ведь она тоже является моим любимым классом.А мне вот несколько сотен осталось. Идти против общего мнения нормально, но вот только в мете быстрых убийств и ОТК есть ли место для постепенного уничтожения противника подобными спеллами?Ведь сейчас в мете куча колод, которые простым давлением как у абилки ханта, не уничтожишь, просто взять ,например, контроль-вара и напомнить, как он уязвим к ОТК и агро-колодам и как вынослив к планомерному нанесению урона.
  • ZaetsVTanke: Просто никто не осмеливается пока ничего подобного сделать - как только сделает и добьется успеха - мета поменяется))) Разве не так все происходит? Мне это интересно тоже но я пока занят "другим" проэктом - хотя рабочая дека на черепоколах у меня в альфа-версии уже есть...
  • Jalo: Я делал деку роги на мурлоках. Это смешно, но сейчас деки со времен ЗБТ хорошо тянут мету. На HH моя дека есть. Черепокол я тогда считал некой такой имбо-картой, которой меня лупят. В принципе, тут есть спорные моменты. Но человек, который взял золотую Валиру, заслуживает того, чтобы к нему прислушивались. У нас на сайте теперь после золотого Друида есть золотой Разбойник. Браво! Ребята, не останавливайтесь, вы лучшие!

Поиск по сайту

Почтовый ящик сайта

Свежие комментарии

Популярные записи

Соцсети сайта

Follow