О рандоме, кривой маны и Чемпионате мира 2017

hctpavelbanner

Продолжаем разговор. Предлагаю вашему вниманию пятую часть знаменитого интервью с Юном Ву и Дином Аялой, ставшего уже бестселлером сайта. 🙂 Раньше в журналах авторы выкладывали в каждом выпуске по главе нового романа. Тут прослеживается подобная тенденция. Походу, заключительная часть предвидится накануне релиза «Злачного города Прибамбасска».

Если вы отслеживаете конкурентную жизнь Hearthstone, то наверняка заметили некоторую часть игрового сообщества, которая пытается дискредитировать успешные ходы или решения игрока, списывая их на рандом. Аналогичная ситуация произошла и с Павлом, когда, недовольные его успехом, завистники попытались списать его чемпионство на случайный фактор. Это не отменяет то количество усилий, которое ему потребовалось для достижения успеха. Однако, детально проанализировав его выступление, можно прийти к заключению, что на его игру случайность оказала не большее влияние, чем на игру остальных участников турнира.

Что вы думаете о рандоме? На это интересно смотреть, но этот фактор может быть неприятен, когда вы играете сами. Что Blizzard планирует на будущее?

Дин: Небольшое количество рандома великолепно. Доля случайности в раскопках пришлась по вкусу множеству игроков. Я думаю, что сильное влияние случайности сказывается негативно, особенно на картах, которые полностью от нее зависят.

Карта [Клыкарр-шаман] раньше (до нерфа) почти гласила: «Положи меня в каждую деку шамана.» Она бы просто выкатывала карту [Тотемный голем] с высокой долей вероятности, и вы бы благополучно выигрывали матч. Это пример негативного влияния случайного фактора.

Я бы сказал, что в чемпионате был момент (во время игры Павла), когда его [Болтливая книга] вытащила [Превращение]. Но Павел сам строит сценарий. Он кладет в деку Болтливую книгу, потому что она может дать ему необходимые заклинания вроде Превращения. И это является видом случайности, потому что [Болтливая книга] автоматом не вхожа во все колоды мага.

Выбор карт при строительстве дек иногда может вознаградить вас чаще, чем [Болтливая книга] подведет вас в составе колоды. Я думаю, что рандом, подобный этому, очень приколен.

Юн: Здесь предусмотрен компромисс. В данный момент он легко мог вытянуть [Раскол], и это бы повлияло на его решение.

«Я собираюсь добавить эту карту в деку. Она может меня выручить в нужный момент, а может и нет. Этот фактор устраивает меня, чтобы добавить карту в колоду?»

В данном случае он посчитал, что его это устраивает. И это окупилось.

Дин: Так или иначе, мы всегда будем в игре иметь дело со случайными факторами. Мы, очевидно, мониторим их влияние.

Мы согласны с фактами. [Клыкарр-шаман] оказывал большое воздействие на игру. Его содержала каждая дека шамана. Мы смогли понять это только после релиза карты.

Вы оба смотрели последнее видео от Day9? Он рассказывает о количестве карт. Основами этого являются ощущения от игры.

Мне нравится то, что вы наполнили Прибамбасск эмоциями. Мне понравилось, как вы рассказывали о деке на Глазастике, и как трудно ей играть.

Одним из критических замечаний является наличие колод мидрэндж-шамана и «простота» их использования. Простоту я заключил в кавычки, потому что там, все же, есть некоторые нюансы в последовательности действий. Существует ли общая философия, которая внедряет карты, вроде Глазастика, и позволяет действовать не совсем стандартно, отходя от кривой маны и более творчески подходить к стилю игры?

Дин: Конечно. Важно, чтобы присутствовали оба фактора. Тут обязательно найдется место колодам на существах. Я думаю, что друид играл деками, придерживаясь кривой маны. И этот метод позволял ему выигрывать матчи.

Мы не хотим продолжать делать подобные вещи, но это будет знаком для класса, вроде жреца, который имеет деки, ориентированные на существ (деки на драконах). Для нас важно иметь креативные деки. Мне нравится ими играть, как и многим другим людям. Многие любят придерживать в руке карты, чтобы потом сделать комбо из 2-3-х из них и понаблюдать за реакцией соперника. Я считаю, что такими колодами играть сложнее. Трудно осознать в некоторых ситуациях, что при наличии трех карт в руке, лучше не играть ими, а придержать. И почему я должен играть ими, а не штукой за 4 маны, например? Тут существует много тонкостей, чтобы играть подобными деками.

Мы видим деки фриз-мага, друида на Малигосе и миракл-роги. Эти деки до сих пор существуют, и народ ими шпилит. Есть много колод, требующих большого мыслительного процесса, для успешной игры ими.

potion-of-madness-cardНо мы делаем оба типа дек. Все это в большом количестве проходит через нашу голову.

Мы не хотим делать множество колод на основе существ. Вы ходите существами с первого по шестой ход. В ответ вам играет подобная дека. Но это мешает разнообразию. Наша цель состоит не только в получении разнообразия в виде классов, но и от разнообразия в виде игровых стилей.

Эти варианты мы активно обсуждаем при создании карт вроде Зелья безумия. Его можно придержать до подходящего момента. Надеюсь, что подобные карты повлияют на стиль игры жреца.

Поговорим о Чемпионате мира 2017. Я думаю, что многим зрителям понравилось, как все происходило в этом году. Было много критики со стороны профессиональных игроков, которые получили дополнительные баллы за счет мелких турниров и открытых чемпионатов. Есть ли смысл в пересмотре баланса в рамках чемпионата 2017-го года?

Юн: Особенно с кубками, которые проходили на еженедельной основе. Это заставляло игроков гриндить их еженедельно.

Мы хоти перевести это на ежемесячную основу, чтобы брать в расчет ваши баллы за месяц, а не за неделю. Я думаю, что это поможет делу. За этим следит наша специальная команда по киберспорту.

Я думаю, что отбор к Чемпионату-2017 будет более справедливым и позволит глубже оценить таланты претендентов. Я считаю, что мы однобоко оценивали победы в турнирах разной сложности. Ведь 10-е место в одном турнире гораздо сильнее 1-го место в каком-то местечковом. Подобные нестыковки не могли объективно оценить вашу квалификацию.

С другой стороны, мы получили много отзывов от сообщества с просьбой отменить региональные отборочные турниры, заменив их турнирами в швейцарском формате , где более искусные игроки получат больше шансов для дальнейшего продвижения на открытом чемпионате.

Дин: С точки зрения кубков, некоторые вещи не стыкуются. Мы не хотим, чтобы люди участвовали каждую неделю в региональных кубках и посвящали Hearthstone каждую секунду своей жизни.

Но то, что кубки, и проводящие их люди, существуют, реально здорово. Нам не хотелось, чтобы игроки пропускали некоторые из них.

Мы не хотим, чтобы было мнение о том, что эти кубки нафиг никому не сдались. Люди должны получать опыт участия в турнирах, и у них должна быть мотивация.

Я думаю, что это будет показателем вашего опыта, а не просто безликие очки.

Я думаю, что у многих людей попросту не хватает на все это времени, а другие живут в игре. Новые изменения позволят немного поправить баланс.

Юн: Я взволнован по поводу ЧМ-2017. Мы будем плотнее работать с командой киберспорта. Мы собираемся синхронизировать этапы чемпионата со сроками выпуска нового контента. Я думаю, что это будет офигенно.

На каждом этапе нового чемпионата в вашем распоряжении будет появляться новый набор карт, что позволит идти ему в ногу с текущими реалиями. Меня от этого реально штырит. (В оригинале звучит, как он испытывает большой эмоциональный подъем.)

Продолжение следует…

Первая часть. Злачный город Прибамбасск начался с мурлока-гангстера

Вторая часть. О клановых картах на 3 класса

Третья часть. О легендарках, интеграции с Twitch и Потасовках

Четвертая часть. Iksar: Колода на Глазастике, пожалуй, самая сложная дека для игры

Источник здесь. Перевод/рерайтинг: Jalo (e-mail: ; сайт: /p>

 

 

 

(Просмотров: 214, сегодня: 1)

Jalo

Связь с редактором сайта Jalo: (e-mail: ; twitter: ; сайт: /p>

1 Звёзда2 Звёзды3 Звёзды4 Звёзды5 Звёзд (5 оценок, среднее: 4,20 из 5)
Загрузка...